Как не лишится отцовства
После смерти моей жены ее сестра хочет оформить опекунство на моих детей не лишая меня отцовства. Возможно ли это.
При оформлении опекунства при живых родителях (одного из них) есть два варианта:
1. опекунство оформляется при наличие решения суда о лишении родительских прав;
2. при невозможности родителя выполнять свои обязательства по содержанию и воспитанию ребенка, причиной чему послужила длительная командировка или отсутствие родителей по другим причинам, а также при обучении ребенка в другом регионе. В этом случае, опекунство оформляется с согласия родителя на определенный период времени. (Отец и мать в таком случае оговаривают в документе, кому именно и на какой срок передают право опеки над их ребенком)