Сможет ли усыновленный ребенок наследовать у бабушки по материнской линии и на каких условиях?
У моего мужа есть сын. Его мама умерла. Я хочу усыновить мальчика. У него в живых осталась бабушка по материнской линии. Останется ли за ним право наследования в отношении бабушки по материнской линии если я его усыновлю? Если да, то на основании каких статей?
Лучший ответ
Здравствуйте
согласно
Статье 1146. Наследование по праву представления
""1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
таким образом, мальчик после смерти бабушки вправе подать на наследство согласно данной статьи.
С уважением к ВАМ.
Спасибо за вашу работу!