Наследование доли в доме после смерти бабушки - права и возможности
Вопрос такой, в мае умерла бабушка, остался дом. Имею ли я право на часть доли, если есть ещё тётка, т.е. дочь бабушки. Я сын сына бабушки, но моего отца уже давно нет в живых.
Лучший ответ
Да, Вы имеете право на наследство по праву представления - Вам положена доля Вашего отца. Пишите заявление нотариусу.
Спасибо за полезный совет!
Если бабушка не оставила завещания в пользу тёти или иных лиц, то у Вас действительно есть право наследовать по праву представления ту часть имущества, которая причиталась бы отцу, будь он жив. Для начала подайте заявление нотариусу, если возникнут проблемы - решать их, скорее всего, придётся посредством обращения в суд (если, конечно, их ещё можно решить в принципе).