Как узнать, имеете ли вы право выйти на пенсию по правилу 516 при работе в местности, приравненной к районам Крайнего Севера?

Вопрос №14375025 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.07.2018, 07:13
Есть вопрос: работаю в местности приравненой к районам Крайнего Севера-16 лет, а также работал по 1-му списку-6 лет, имею ли я право выйти на пенсию по правилу 516? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данный вопрос регламентирует Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" ст. 33

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона (60 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Следовательно, что б произошло суммирование вам необходимо еще 4 года работы в местности, приравненной к КС. По 1 списку вы не выработали стаж, но необходимая половина этого стажа для снижения пенсионного возраста у вас есть,

10.07.2018, 10:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. Не имеете право. Поскольку не соблюдены условия для сложения стажа.

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" к Вашей ситуации не применимо.

См. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ст. 32

10.07.2018, 07:52

Исходя из пунктов 2 и 3 ПРАВИЛ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" периоды Вашей работы суммируются следующим образом: к периодам работы, указанной в подпункте 11, (работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;) - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10)1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда); (, 16 - 18;

То есть в вашем случае суммирование стажа вполне возможно, а поэтому вы можете выйти досрочно на пенсию

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18;

10.07.2018, 08:11

Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсий..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 периоды работы по Списку № 1 подлежат суммированию с периодами работы в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностям. Это прямо указано в п.3 указанного постановления

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18;

[i][/i]

Поэтому у вас появляется право на снижение пенсионного возраста на 5 лет.

10.07.2018, 08:42

Добрый день Александр, можно к периодам работы в северных регионах суммировать периоды работы с тяжелыми условиями труда в соот ветствии с Постановлением Правительства от 11.07.2002 г. №516, если это разные периоды работы, если же и периоды работы по Списку 1 и по северному стажу в одни и те же годы, то эти периоды не суммируются.

10.07.2018, 10:10

Можно суммировать оба стажа, если они на полные? Вот в чем вопрос?

10.07.2018, 08:32

Нет. не сможете суммировать. Вы не проходите по периодам работы.

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" к Вашей ситуации не применимо.

См. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ст. 32

10.07.2018, 08:33
Это лучший ответ

Смотрите мой ответ выше - для суммирования данные периоды работы не должны совпадать, а также вам необходимо выработать 4 года в районах приравненных к КС, то есть не хватает необходимого стажа до 20 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" ст. 33, 30

10.07.2018, 10:19

Если не хватает стажа для выхода на досрочную пенсию по «северному» стажу, то стаж по спискам добавляется к «северному» стажу, наоборот — нет.

ФЗ-400

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

10.07.2018, 10:24