Могут ли привлечь к административной ответственности при не заключении договора на вывоз мусора с частного домовладения.
В силу положений статьи 421 ГК РФ понуждения к заключению договора не допускаются, и если Вы являетесь частным лицом, Вы вправе не заключать договор на вывоз мусора. Так как собственником отходов населения является муниципалитет, то он несёт ответственность за сбор и утилизацию этих отходов. То есть, Вы вправе выбрасывать бесплатно отходы в общие контейнеры.
Совсем другое дело, если Вы предприниматель или организация. Здесь законом установлена прямая обязанность заключения договора на вывоз мусора.
Здравствуйте, Юрий! В соответствие с Кодексом Московской области об административных правонарушениях в Московской области жители индивидуальных жилых домов обязаны заключить договор на вывоз мусора:
2. Отсутствие договора на вывоз мусора -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц-пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц-трехсот тысяч рублей.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".