Женщина, проживавшая в гражданском браке, но официально замужем за другим, столкнулась с проблемами при заполнении свидетельства о рождении ребенка
Здравствуйте! Да, об этом прямо говориться в п. 2 ст. 48 СК РФ
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Биологический и / или фактический отец ребёнка вправе оспорить отцовство в судебном порядке.
Добрый день.
Ст. 48 СК РФ.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Здравствуйте, Ирина! Да, это так. Должно пройти 300 дней после расторжения брака. Теперь вопрос об отцовстве нужно решать в судебном порядке. Обращаться с заявлением об установлении отцовства.