Санкт-Петербург, 09.07.2018, 18:02

Получение полного права собственности на недвижимость, наследство и проблемы соприкосновения с родственниками - мой личный опыт

Вопрос №14375670 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2018, 18:02
В 2000 году умерла мама, была замужем за отчимом, он был моим опекуном с 2000-2005, в 2013 я через суд получила 1\2 часть дома и участка (наследство матери, плачу налог, ухаживаю за всем домом и тд), отчим умер не вступая в наследство на тер. Украины, могу ли я через суд получить 2 ю 1\2 недвижимости, так как хочу продать, наличие остальных родственников у отчима мне неизвестно, не видела с 2000 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у умершего нет иных наследников, то Вы имеете право на наследство оставшееся после смерти отчима. (ст. 1145 ГК РФ)

Имеет значение обращался ли отчим с заявлением о принятии наследства после смерти Вашей мамы. Как понятно из вопроса дом принадлежал Вашей матери. Если отчим не принял наследство, а Вы приняли, то имеются основания для обращения в суд с иском о признании права собственности и на вторую долю дома.

Без более полного изучения Вашей проблемы и документов, ответить Вам полно и правильно не возможно.

Надо все тщательно изучить, чтобы определить правильный для Вас путь.

Обратитесь к адвокату/юристу очно, с документами.

09.07.2018, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! У Вас не уточнено - кто был собственником дома и в каких долях? Удочерены Вы были отчимом или нет? Почему Вы вступили в наследство только в 2013 году, через столько лет?

09.07.2018, 18:08

При отсутствии родственников со стороны отчима вы вправе наследовать по седьмой очереди. Для более полного и правильного ответа вам необходимо обратиться к адвокату на очную консультацию, взяв с собою все документы, а также решение суда о признании за вами 1/2 доли в праве на дом и участок.

09.07.2018, 22:58

Куплен дом, участок был в браке мамы и отчима, соответственно в 2 м, в 2000 году я проживала с бабушкой на Украине и было мне 12 лет, после переезда на тер РФ занималась вопросом наследства, так как документы на всю недвижимость были украдены отчимом, отчим был только опекуном с 2000-2005

09.07.2018, 18:16

Оформлен дом был на маму? Что - либо отчим предпринимал в течении шести месяцев после смерти Вашей мамы?

Или он не принимал наследство и не обращался с заявлением о выделе супружеской доли к нотариусу?

Надо знать все нюансы, чтобы попытаться Вам помочь..

09.07.2018, 19:05