Травма ребенка на аттракционах в 5-звездочном отеле в Турции вызывает вопросы о безопасности

Вопрос №14375681 из г. Москва
опубликован 09.07.2018, 18:09

Ребенок получил травму лица (зашивали подбородок) на детских аттракционах в турции в 5_ти звездночном отеле. Вопросы:

1. должны ли быть камеры в гостинице направленные на детские аттракционы

2. где должна находиться служба охраны?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, не должны. Камеры устанавливаются собственником по желанию в соответствии со ст.209 ГПК РФ. Нет закона, обязывающего устанавливать вообще камеры наблюдения. Ни в гостинице, ни где либо еще.

2. Этот вопрос решается исходя из внутренних локальных актов организации - собственника гостиницы.

09.07.2018, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Доброго вам времени суток. Дело в том что ваши вопросы регулируются турецким законодательством, а на нашем сайте мало юристов специализирующиеся на турецком законе, но в любом случае Вы могли бы найти местного юриста для того чтобы он ответил на ваши вопросы, а по возможности обратился в суд.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

09.07.2018, 18:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш вопрос настолько специфический, потому что он требует знания турецкого законодательства, требует знания Правил внутреннего распорядка этого конкретного пятизведночного отеля.

В первую очередь нужно знать Правила этого отеля, чтобы четко и конкретно ответить на ваши вопросы.

А общие рассуждения со ссылкой на статью 209 ГК РФ-нормы российского законодательства ни к чему конкретному не приведут Вам нужно получить консультацию у местных юристов, которые знают Правила внутреннего распорядка этого конкретного отеля.

09.07.2018, 18:45

Всё правильно пишут коллеги. Вопрос нахождения камер и их направленности определяется на основании турецкого законодательства. Но насчёт того, что их направленность и сектора видеозаписи устанавливает собственник - это утверждение спорно. У них в Турции, достаточно сложная антитеррористическая обстановка, а гостиницы - общепринятые объекты повышенного интереса в этом смысле, тем более заселяемые иностранцами. Исходя из этого, можно сделать вывод о наличии целого ряда подзаконных актов, регламентирующих многоплановую контролируемость этих объектов, обеспечивающую наиболее быструю реакцию властей на различные виды чрезвычайных ситуаций. Так что искать нужно не документы по видеокамерам, а документы устанавливающие нормы обязательного контроля в гостиницах (и подобных объектах), в т.ч. за детскими площадками. Тут без турецкого специалиста вряд ли обойдёшься.

09.07.2018, 18:47

Здравствуйте, из вопроса усматривается, что вы отдыхали по туристической путевке.. Вопросы безопасности во время пребывания заграницей по туристической путевке регламентирует Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ. Согласно закону, при заключении договора с турфирмой вам обязаны были разъяснить правила личной безопасности при пребывании в данном отеле. Вам обязаны были разъяснить куда обращаться в вашем случае, участие службы охраны в обеспечении вашей безопасности. Если данные сведения вам не дали - обращайтесь в турагенство с претензией согласно закону о защите прав потребителя РФ ст, 14, взыскивайте убытки и компенсацию морального вреда

ст. 6 При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:

необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды;

свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер;

обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;

обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом экстренной помощи за счет средств резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма;

возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны (места) временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи;

беспрепятственный доступ к средствам связи;

получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

информацию о возможности добровольно застраховать риски, связанные с совершением путешествия и не покрываемые финансовым обеспечением ответственности туроператора, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

09.07.2018, 20:47

Должны быть и камеры, и служба охраны. Служба охраны должна находиться в месте, позволяющем в случае возникновения нестандартной ситуации прибыть персоналу охраны для обеспечения безопасности клиентов отеля.

Кроме того, Вам при заселении должны были разъяснить вопросы безопасности. Если этого не было сделано можете предъявить претензию в турагенство на основании Закона О защите прав потребителей, ст.14,15,17. При отказе можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков, компенсации морального вреда, неустойки, штрафных санкций.

09.07.2018, 22:27

Получается что отель не несет ответственность за травму ребенка?

09.07.2018, 18:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет конечно, вы ОБЯЗАНЫ следить за своим ребёнком! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.07.2018, 18:19

Доброго вам времени суток. Нужно непосредственно изучить саму произошедшую ситуацию. Возможно что услуги предоставляемые отелем не соответствуют гарантии безопасности детей. В этом нужно было разбираться на месте вместе с юристом.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

09.07.2018, 18:23

За что отвечает отель, а за то что он не отвечает некорректно рассуждать не изучив Правила этого отеля Без изучения таких Правил на ваш вопрос ни один юрист четко и конкретно не ответит А будут только общие рассуждения ни о чем.

09.07.2018, 18:47