Астрахань, 09.07.2018, 18:29

Может ли дом, оставленный в завещании сыну, быть арестован приставами по решению суда, если он является единственным жильем для семьи?

Вопрос №14375739 из г. Астрахань
опубликован 09.07.2018, 18:29
Если я сейчас завещаю дом сыну смогут ли его арестовать приставы по решению суда. Дом является единственным жильем для меня, мужа и сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

На единственное жилье, если вы там все зарегистрированы, взыскание не надагают. Исключение - ипотека. Если жилье не ипотечное - не арестуют.

Ст.446 ГПК -

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

09.07.2018, 18:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если я его завещаю сыну, а банк все потребует наложить Арес (обременение) до выплаты кредита, его арестуют?

09.07.2018, 18:39

Наложить арест - могут.

А продать, если это не ипотечное жилье - то не продадут.

К суду подготовьтесь внимательно - требуйте расторжения договора, уменьшения штрафных санкций и пр.

09.07.2018, 18:48