Принятие наследства без нарушений и возможность проверки в нотариальной базе данных - миф или реальность?
Здравствуйте! Незнание законов не освобождает ответственности... знакомая наверное фраза. В настоящее время, т.к. срок на подачу заявления пропущен, остается доказать, что вы приняли наследство фактически.
Согласно ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Это есть фактическое принятие наследства и оно равноценно по своим юридическим последствиям подаче заявления о принятии наследства.