Как получить ВНЖ и РВП в России для гражданина Украины, прописанного в другой стране, и стоит ли пересекать границу без прописки?
Я гражданин Украины, прописан тут же, хочу выписаться и прописаться в России и сделать РВП и ВНЖ для дальнейшего получения паспорта, что нужно для этого сделать, и не будет ли проблем, если я пересекать границу без прописки буду?
Лучший ответ
Не будет. По приезду в РФ вы должны определиться с жильем и встать на миграционный учет по адресу проживания. На границе четко сформулируйте цель въезда при заполнении миграционной карты и укажите точный срок безвизового пребывания в стране (например, работа). Далее, приступайте к оформлению РВП. А вообще, предварительно есть смысл поработать по основаниям упрощенного приобретения российского гражданства, возможно, у Вас имеются такие. Как вариант - по статусу носителя русского языка.