Отличия между правообладателем и собственником недвижимости - возможность совершать договоры и наличие свидетельства на наследство
Вопрос о недвижимости: чем правообладатель отличается от собственника? Может ли правообладатель совершать договор купли-продажи? И может ли быть у правообладателя свидетельство о праве на наследство? Спасибо.
Собственник - это один из видов правообладателя.
Правообладателем также может быть, например, арендатор.
Виды правообладателей разнятся объемом полномочий.
Например, распорядиться имуществом (продать) может только собственник либо его доверенное лицо.
Соответственно только собственник может заключать договора по отчуждению имущества (в том числе купли продажи) и только у собственника может быть свидетельства о праве на наследство (так как оно предоставляет право собственности).