Смоленск, 27.10.2011, 15:41

Что делать, если умер главный квартиросъемщик в кооперативной квартире - ситуация и рекомендации

Вопрос №1437658 из г. Смоленск
опубликован 27.10.2011, 15:41
У нас сложилась следующая ситуация. Мой отец умер. Главный Квартиросъемщик отец (квартира кооперативная, но не приватизирована). В ней прописано на данный момент 4 человека (я, брат, мать, и мой племянник, ), отца после смерти выписали. На руках есть ордер на квартиру от 1990 года. Мы незнаем, что делать. Надо ведь наверное лицевой счет переводить на мать (я имею ввиду комунальные платежи-приходят на его фамилию). Подскажите пожалуйста что делать. Заранее Большое сапсибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оля!

Обратитесь в районную администрацию для перезаключения договора социального найма жилого помещения. В дальнейшем Вы сможете приватизировать данную квартиру.

С уважением, Филин Сергей

27.10.2011, 16:00

Обратитесь в ИЕРЦ с заявлением.

27.10.2011, 15:46

Здравствуйте.

Если жилье муниципальное (т.е. не было собственностью отца или кого-то из Вас), то Вам надо обратиться к наймодателю жилья (в жил. отдел администрации) и по взаимному соглашению определитесь кто будет нанимателем и заключите договор социального найма.

Если квартира была собственностью отца, то надо обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении за ним в наследство.

27.10.2011, 15:48

если квартира кооперативная и приобретена в браке, то есть все платежи выплачены за нее в период брака родителей, то она в собственности ваших мамы и папы. В наследственную массу после смерти входит 1/2 доля в праве собственности. Наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети. В вашем случае я вижу пока троих наследников-вы, мама и брат. Значит 1/2: 3=1/6 доля достанется каждому. У мамы будет 1/2+1/6=2/3

Вы идете к председателю кооператива пишите заявление о переводе счетов за оплату коммунальных услуг на маму, приложите св-во о смерти. Для того чтобы переоформить лицевой счет не надо идти в регистрационный орган, он здесь ни при чем!!! Расчетный центр тоже. и нотариус тоже. У вашего папы оформлено право собственности, квартира кооперативная, мама берет св-во о праве собственности папы, свидетельство о браке идет к председателю кооператива, если есть управляющая компания (не кооперативная квартира) необходимо идти в бухгалтерию с аналогичным заявлением, в водоканал (квитанция на воду если отдельно приходит), в газовую кампанию. Но у вас председатель есть именно кооператив заключает договора с поставщиками услуг, передает сведения!!!!

27.10.2011, 15:54

квартира кооперативная, о какой приватизации речь???? если паи выплачены в браке, она в собственности супругов

27.10.2011, 16:08
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам Татьяна Эдуардовна!!!!

На сколько мне известно, что если квартира кооперативная, то она уже является собственностью и приватизировать ее не надо. Так ли это?

27.10.2011, 15:58

Здравствуйте! Приватизировать кооперативную квартиру не нужно, она уже в случае полной выплаты пая принадлежит пайщикам.

27.10.2011, 16:02

Уважаемая Оля, г.Смоленск !

Если по данной КООПЕРАТИВНОЙ квартире Пай выплачен полностью, что должно подтверждаться Справкой "О выплате пая", то в этом случае необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации Права собственности.

В вашем случае если наследодатель НЕ обратился в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации Права собственности по данной кооперативной квартире, то наследникам необходимо это сделать.

Кроме того, кооперативная квартира НЕ является квартирой СОЦИАЛЬНОГО найма поэтому приватизировать НЕ надо.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2011г

16:09 моск. вр.

27.10.2011, 16:09