Сергиев Посад, 10.07.2018, 01:01

Как застрахованным лицам пострадать на производстве быть поступить, если страховая отказывается платить продолжение больничного?

Вопрос №14376632 из г. Москва
опубликован 10.07.2018, 01:01
У мужа производственная травмапервый больничный оплачен. А второй т.е. продолжение больничного оплачивать отказываются и. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На каком основании отказываются? Потребуйте письменный отказ. Сохраняйте доказательства обращения за выплатой пособия - заявление (его копия) с отметкой о получении заявления и приложенного больничного листка. Если не догадались сделать это сразу, придется подать заявление и постараться получить письменный ответ, из которого бы явствовало, что работодатель получил листок от работника.

Работник вправе обратиться в суд за взысканием суммы невыплаченного пособия, процентов за задержку его выплаты, компенсацию морального вреда (ст.ст. 136, 183, 236, 237 ТК РФ,Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний") .

10.07.2018, 02:06

Здравствуйте, Светлана! Вашему мужу необходимо предоставить больничный лист, а в случае отказа его оплаты - обжаловать отказ.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

10.07.2018, 06:33

Здравствуйте, какая производственная травма у супруга?

Если травма связана с получением увечий, то можно взыскать внушительную сумму с работодателя в судебном порядке.

Уточните детально обстоятельства дела.

13.07.2018, 14:24

Добрый день, Светлана! Все можно решить в вашем случае, а если имело место еще производственная травма - взыскать с работодателя сумму морального вреда. Я вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.

13.07.2018, 14:51

А возможно ли подась с помощью юристов в суд но чтобы деньги за услуги взыскивали с работодателя.

13.07.2018, 14:14

Добрый день, Светлана! Все можно решить в вашем случае, а если имело место еще производственная травма - взыскать с работодателя сумму морального вреда. Я вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.

13.07.2018, 14:51

Здравствуйте, Светлана! Согласно "Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018):

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

при этом размер таких расходов возмещается в разумных пределах:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018) Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

13.07.2018, 16:06