Споры о наследстве - бабушка хочет отсудить половину машины, оформленной на несовершеннолетнего сына погибшего мужа
Отсудить машину по причине, что куплена она на ее деньги, не получится.
Cветлана!Оспорить можно, но добиться положительного решения суда вряд ли. Человека нет, поэтому кто может сказать на какие деньги он покупал авто.
если было завещание на ребенка и он единственный наследник, то если бабушка имеет пенсионный возраст, она имеет обязательную долю в наследстве. Половина от того что ей бы причиталось по закону. Бабушка это мать погибшего, я так понимаю? Если это так, то несмотря что 6 месячный срок для принятия наследства пропущен, она по заявлению в суд может признать юридический факт принятия наследства в какой либо части, например вещи взяла, распорядилась инструментом, книгами, одеждой, участвовала в процессе захоронения, за свой счет сохраняла и содержала его имущество и т. д.. наследство бабушка может оспорить если есть основания, а возраст ответчика не имеет значения, вы законный представитель и будете представлять интересы ребенка
здравствуйте Светлана! Ваша свекровь может обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании права собственности на автомобиль Вашего мужа. Однако шанс выиграть данное дело у Вашей бабушки не большой.
то есть бабушка хочет оспорить договор купли продажи машины вашего мужа с третьим лицом, при этом заявляет, что машина куплена на ее деньги? бабушка желает исключить машину из наследственной массы?
Светлана, Во-первых она должна доказать факт передачи денег вашему мужу. во-вторых, не просто передачу денег, а конкретно на приобретение автомобиля и именно для нее. В суде принимаются лишь письменные доказательства, расписка, договор займа. если она перечислила не его расчетный счет деньги, плохо конечно, НО! Вы можете сказать, что эти деньги она подарила сыну, которые вы успешно потратили на отдых, на мебель, на лечение, на обучение, на ребенка в конце концов. Расписки я думаю от вашего мужа нет, о том, что он обязуется приобрести авто для мамы. И потом, есть исковой срок давности. по оспоримым сделкам он составляет всего 1год. начинается с момента когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права.