Кострома, 10.07.2018, 10:21

Обязан ли ответчик оплачивать услуги представителя по апелляции в случае подачи апелляционной жалобы, если решение первой инстанции оставлено без изменения? Ссылка на закон.

Вопрос №14377458 из г. Кострома
опубликован 10.07.2018, 10:21
Добрый день!Истец не согласившись с судебным решением подал апелляционную жалобу, где апелляционным судом решение первой инстанции оставлено без изменения, обязан ли ответчик оплачивать еще и услуги представителя по апеляции, так как судом первой инстанции уже назначена сумма за услуги представителя?Если можно ссылку на закон, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 98 ГПК РФ

Распределение судебных расходов между сторонами

""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

""2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

10.07.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Лариса Павловна, спасибо за ответ. Сейчас истец подала ходатайство в суд, которое вынес решение, о взыскании с меня за услуги представителя в апелляционном суде. Но апел. Суд решение оставил без изменения, значит я ничего не должна оплачивать за апелляцию, а только оплачу услуги представителя первой инстанции?спасибо.

10.07.2018, 11:36

Представитель работал, поэтому суд присудит дополнительно к взысканной сумме, ведь с апелляцией обращался в суд несогласный ответчик.

10.07.2018, 11:56