Владимир, 10.07.2018, 11:32

Правомерность требования банка на отказ соседей при ипотеке на комнату в общежитии и риски покупки за наличные

Вопрос №14377701 из г. Владимир
опубликован 10.07.2018, 11:32
На сколько правомерно требование банка наториального отказа всех соседей, при оформлении ипотеки на комнату в блочном общежитии. Комната официально имеет свой № (не на плане, а в адресе). Какие есть риски при приобретении комнаты за наличку? Как можно приобрести комнату в общежитии без наториального отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день, это не требование банка, а требование законодательства направленные на обеспечение вашей безопасности, как стороны сделки. Согласно ст. 250 ГК РФ "1. при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов,... 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя."

При не соблюдении требований данной нормы вы рискуете потерять комнату.

10.07.2018, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прошу уточнить ответ, у комнаты есть конкретный адрес (ул., дм№, к.№) почему самостоятельная комната считается долей?

10.07.2018, 12:56

Добрый день!

А что у Вас написано в свидетельстве о праве собственности на комнату указано? Какой статус доля или комната? На Ваш вопрос можно ответить только после изучения Вашего свидетельства.

10.07.2018, 13:18

Елена, надо уточнить что конкретно указано в свидетельстве о собственности на комнату, не адрес объекта, а какой вид собственности.

10.07.2018, 13:29