Балашиха, 10.07.2018, 11:44

Бывший муж взял кредит на автомобиль без моего согласия. Машина попала в аварию и раздел имущества подлежит судебному разбирательству. Что делать?

Вопрос №14377747 из г. Москва
опубликован 10.07.2018, 11:44
Во время брака без моего ведома мой бывший муж взял кредит в банке на покупку автомобиля. Машина попала в аварию, и восстановлению не подлежит. У меня есть два несовершеннолетних ребенка. Я работаю официально. А муж официально не работает. На алименты я не подавала. Он сейчас говорит, что подаст в суд на раздел купленной в кредит автомашины. Как быть в данной ситуации? Спасибо?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.ПОдать на алименты.

2.Подать возражение, что не в интересах семьи взял авто и без Вашего ведома, привести этому доказательства.

10.07.2018, 13:57

В данном случае необходимо посмотреть условия заключенного кредитного договора. После анализа документа можно сделать выводы о сложившейся ситуации.

10.07.2018, 11:48

Добрый день, Алла.

Кредит за машину Выплачивали Вы или Ваш бывший супруг?

Кто пользовался транспортным средством?

На поставленный Вами вопрос чисто физически невозможно ответь без дополнительных вопросов, Вы можете написать мне и мы более подробно пообщаемся с Вами и я постараюсь помочь Вам с решением данной проблемы.

10.07.2018, 11:49

А кредит, взятый на покупку машины, уже выплачен или еще нет?

Без этой информации дать ответ на Ваш вопрос проблематично.

10.07.2018, 11:55

Здравствуйте, Алла. Поделить кредитные обязательства не так уж просто, т.к. ваш муж должен доказать, что вы знали о взятии им кредита, что покупка авто была нужна вашей семье, что денежные средства на погашение кредита брались из бюджета семьи. Также обязательно нужно согласие банка на раздел кредитных обязательств. В вашем случае я бы не ждала пока муж обратиться с иском в суд, а подала бы исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества, которое есть в наличии. И у меня возник еще один вопрос, а страховку муж получил за авто. Если да, то куда он полученные средства дел.

10.07.2018, 12:58

Еще не выплачен. Он сам платит. Машиной пользовался бывший муж.

10.07.2018, 11:57

Тогда у него (бывшего мужа) неплохие шансы в суде поделить долг по кредиту. И взыскать с Вас часть выплаченной по кредиту суммы.

10.07.2018, 12:00

По российскому семейному законодательству считается, что не только имущество, которое было приобретено в браке, принадлежит по умолчанию обоим супругам в равных частях, но и общие долги. Исходя из этого, распространено мнение об ответственности обоих супругов при наличии долга у одного из них. Необходимо уточнить, указывал ли Вас Ваш муж своим поручителем.

10.07.2018, 12:01

Здесь необходимо доказать что вы не имеете отношения к кредиту, что кредит был взят без Вашего ведома, что он оплачивался самим супругом. Так же необходим более полный анализ кредитного договора, а скорее всего Алла это чистой воды провокация Вас со стороны мужа.

10.07.2018, 12:11