Вопрос о наследовании - имеют ли дети от умершей сестры право на долю наследства после смерти матери?
Умерла мама (03.11.2016 г), осталось наследство, нас наследников 4: я, брат, и двое детей от младшей сестры (умерла 22.10. 2012 г),у ее детей уже есть доля в доме от сестры по 1/12, у моей мамы было 5/6 при получении наследства от папы (умер 15.09.2012), мы с братом отказались от наследства, сейчас после смерти мамы, дети от умершей сестры имеют право на наследство? Или нет, помогите, консультируюсь, все говорят по разному, я хочу чтоб было по закону и справедливо заранее Вам благодарна.
Лучший ответ
Светлана! Совершенно непонятна ситуация с учётом даты смерти Вашей мамы. Более года назад свидетельства о праве на наследство должны были быть выданы. Если не было завещания, то доля Вашей мамы (5/6) делится так: Вам и брату по 33,3 %, детям умершей ранее сестры - по 16,6 %, ибо они наследники по праву представления, и наследуют долю умершей матери (Вашей сестры).
Тут всё элементарно просто. Если, конечно, Вы были точны, излагая информацию.
Спасибо за объяснение!