Игнорирует решения суда и настраивает ребенка против отца - какие шансы лишить матери родительских прав?

Вопрос №15276514 из г. Астрахань
опубликован 12.02.2019, 14:15
С бывшей женой в разводе. Исправно плачу алименты. Был иск о порядке общения с ребенком, который частично был выигран мной (общение с ребенком в присутствии матери). Неоднократно решение суда ответчиком игнорировалось, общение исключалось. Взамен требовала оплату д/сада (плати, будешь брать ребенка в любое время. Это могут подтвердить и воспитатели). Исправно платил алименты, д/сад (квитанции имеются), но с ребенком не давала общаться. После нашего развода дважды (!) за 5,5 лет выходила замуж. И всегда требовала отказ от ребенка. Ребенка вижу редко, на территории ее родителей по праздникам (всегда на выходные им отвозит). Через них передаю подарки. Ребенка настраивает против меня, что я плохой отец и т.д. Сообщила, что подает на лишение меня родительских прав. На сколько велики ее шансы лишить меня родительских прав? Можно ли привлечь мать за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей (настраивание против родного отца, лишение ребенка общения с отцом)
Лучший ответ
Рекомендуется

Из того, что Вы изложили, оснований для лишения Вас родительских прав не усматривается.

Закон предусматривает возможность привлечения матери к административной ответственности за неисполнение решения суда о порядке общения с ребенком. Также возможно имеются основания для изменения порядка общения. Вам лучше очно работать с адвокатом/юристом.

12.02.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юрий, Добрый день! Не расстраивайтеся и не берите в голову. Лишение родительстких прав - это один из самых сложных судебных процессов. Дело в том, что согласно Семейному Кодексу РФ - перечень оснований для лишения - закрытый. То есть, суд может лишить родительского права лишь и только на этих основаниях: 1. Злостного уклонения от уплаты алиментов (причем справка от судебного пристава не подойдет. Только приговор суда, вступившего в законную силу по ст. 157 УК РФ).

2. Злоупотребление своими родительскими правами - (это точно не про Вас).

3. Является больным наркоманией или алкоголизмом - (подтверждается справкой о состянии на учете в наркологическом диспансере).

4. Совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вот только при наличии одного или нескольких вышеперчисленных оснований суд имеет право лишить отцовства.

Надуманные предлоги суд отметает, тем более в деле обязательно участвует прокурор, который является дополнительной гарантией защиты интересов ребенка. Я интересы ребенка состоят в том, чтобы у него были и Мама и Папа.

Удачи!

12.02.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение! Надеюсь на благоприятный исход

P.S. на учете у психиатра-нарколога не состою.

12.02.2019, 14:41

Нет у неё шансов, но вам нужно составить аргументированный отзыв на ее исковое, если она его уже подала.

12.02.2019, 14:47

У меня моя нынешняя супруга с самого начала судебных разбирательств ведет тетрадочку, куда записывает все дни, когда я виделся с ребенком, переписаны все СМС (в том числе и оскорбительные), все разговоры с бывшей (что-то и на диктофоне). Думаю, это пригодится в опеке и в суде. Предпоследний ее муж имел проблемы с законом, но это в суде не учли, когда я подавал иск на общение с ребенком.

12.02.2019, 14:56

Да, безусловно это пригодится, я вам больше скажу, вы можете встречное заявление подать об установлении места жительства ребёнка с вами и это то же пригодится может.

12.02.2019, 15:01

Место жительства ребенка не оспаривали при разводе. Сейчас я нахожусь в стадии увольнения в запас с военной службы по окончании контракта, жильем еще не обеспечен.

12.02.2019, 15:05

Я имею виду, что это послужит доказательством вашего желания общаться с ребёнком, отдать его вам все равно е отдадут, но учтут.

12.02.2019, 15:10