Как оформить наследство по квартире в Крыму - советы и необходимые документы
Нужна помощь! Подскажите с чего начать? Квартира в Крыму, документы соответственно тоже все украинские. Владелец квартиры-мой отец, умер, в квартире вместе со своей дочерью я прописана и являюсь единственной наследницей. Подскажите с чего начать, куда обращаться, какие документы необходимы для переоформления квартиры по законодательству Российской Федерации. Спасибо всем откликнувшимся!
В 2014 года Крым присоединён к Российской Федерации Следовательно квартира находится в России и наследование происходит по месту открытия наследства в Крыму Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашего папы с заявлением о принятии наследства. Необходимо так же сделать запрос в Росреестр о стоимости жилья и сведениях о собственнике. Если аседений не найдете то идете в суд и принимаете наследство за папой в судебном порядке.
Здравствуйте, Анна!
Прежде всего необходимо обратиться к нотариусу (лучше по месту нахождения квартиры) и подать заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст Вам список документов, которые Вы должны ему предоставить. Для обращения к нотариусу Вам необходим Ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если меняли фамилию) и свидетельство о смерти отца. Заявление о принятии наследства надо подать ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.