Иск от Сбербанка по задолженности и закрытию договора - возможно ли достичь мирового соглашения на стадии исполнительного производства у приставов?
Это напрасно и невозможно.
Мировое соглашение - соглашение сторон о прекращении судебного спора на определенных условиях. Ваш спор был закончен тем, что суд вынес решение о взыскании с вас задолженности. Теперь наступила стадия исполнения решения суда через исполнительное производство.
Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
Также Банк не может пойти вам навстречу путем заключения мирового соглашения, ведь теперь кредитный договор между Вами и Банком прекращен.
Но Вы вправе в соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ подать в районный суд заявление о снижении размера удержаний по исполнительному листу при исполнении судебного решения.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Приветствую.
Для мирового соглашения уже позновато.
Можно через суд просить рассрочку исполнения решения суда.
Или уже с приставом решать вопрос. Придите к вашему приставу на личный прием. В основном приставам бывает достаточно, чтобы должник вносил определенную сумму ежемесячно.
Здравствуйте.
Размер удержаний из заработной платы определяет, сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы на кредит и по всем другим исполнительным документам (если их несколько). Первичный расчет делается в отношении суммы (размера зарплаты и других доходов) за минусом налоговых платежей и видов доходов, на которые нельзя обратить взыскание. Предельно допустимые размеры всех удержаний (по всем исполнительным документам в совокупности): не более 50%, начисляемых на все возможные доходы должника, включающие и зарплату (общее правило); не более 70%, начисляемых на все виды доходов, при принудительном исполнении решений о взыскании алиментов на детей, возмещении вреда здоровью, от преступления либо в связи со смертью кормильца.
Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы, если есть дети, в счет кредитного долга – определяется двумя обстоятельствами: Наличие на иждивении детей и их количество было учтено судом при рассмотрении вопроса о взыскании кредитного долга, либо должник обратился по этому поводу специально. Здесь среди возможных вариантов предельный размер взыскания из зарплаты не будет превышать: 25-30% – при наличии 1-2 и более несовершеннолетних детей; не более 30% – при обучении ребенка в ВУЗе на коммерческой основе; не более 20-25% – для вдов (вдовцов) в одиночку воспитывающих несовершеннолетних детей. Должник специально создает условия для того, чтобы размер удержаний был на законных основаниях снижен. Наиболее популярный вариант, особенно при наличии нескольких несовершеннолетних детей, – попросить супруга (супругу) подать в суд на алименты. Этот способ доступен даже при сохранении брака. Развод не требуется, как впрочем и сам факт наличия брака. Цель – получить еще один исполнительный документ – на выплату (удержание) из зарплаты алиментов. Поскольку они в полном объеме погашаются приоритетно (в первую очередь), на погашение кредитного долга могут остаться «копейки», либо все допустимые 70% удержаний «уйдут» в счет алиментов, а фактически – останутся в семье. Установленные законом и судом ограничения на размер удержаний из зарплаты не применяются к случаям, когда сам должник направляет работодателю заявление об увеличении этого размера сверх допустимых лимитов. Такое возможно, но, как правило, практикуется, если заработная плата позволяет и (или) есть желание быстро рассчитаться с кредитным долгом. Заявление составляется в письменной форме, должно носить добровольный характер и обязательно для исполнения работодателем. Важный нюанс начала удержаний из зарплаты – окончание исполнительного производства В соответствии с законом направление приставами копии исполнительного документа для удержаний из зарплаты периодических платежей в счет задолженности – основание для окончания исполнительного производства. Этой возможностью можно и нужно воспользоваться, чтобы снять ранее наложенные ограничения (при их наличии). Если приставы не хотят завершать производство, необходимо самостоятельно подготовить ходатайство об этом и дождаться принятого решения. Поскольку приставы не очень торопятся с окончанием только что возбужденных исполнительных производств, часто приходится самим добиваться этого, в том числе через суд. При определенных обстоятельствах можно сначала решить вопрос с окончанием производства, а затем, в суде, решить задачу снижения размера удержаний, сославшись на уважительные причины, либо создать для этого законные основания, действие которых не зависит от судебного решения.