Вопрос о возможности блокировки суммы на лицевом счете приставами из другого района
Могут, не будут разбираться.
Прочитала Ваши предыдущие вопросы. Вы - большая молодец, что держитесь. Действительно, тяжелейшая ситуация. Это только на первый взгляд кажется стандартной. Тянуть больного ребенка без посторонней помощи не реально. И доказывать, что ты не верблюд
Поэтому напишу здесь, чтобы Вы прочитали.
1. Есть МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ от 19.06.12 N 01-16. Есть и иные документы, где детально прописаны процедуры действий приставов. Прочтите, общий смысл сохраняется, Вы поймете. Сейчас при невылатах свыше 2 месяцев возбуждается административное производство, в СПб натойчиво просят заявление от взыскателя. Не исправился должник-встает вопрос об уголовной ответственности.
Вы можете написать обращения через сайт ФССП, также отослать в случае необходимости по почте (пробег по Питеру - 3 дня). Писать эффетивней через сайт сейчас.
Каждые три месяца напрвляйте чрез сайт обращение своими словами примерно следующего содержания: "Я являюсь взыскателем по исполнительному производству такому то. С такого то года ребенок не получает средств на содержание в соответствии с решением суда. Т.к. мой ребенок болеет, то явится лично затруднительно, предыдущие обращения личные остались нерезультативными. Прошу сообщить мне информации о ходе исполнения исполнительного производства, когда и в каком размере были перечислены алименты, какие меры были предприняты для взыскания задолженности (наложен ли арест на счета, выезд за границу, управление транспортным средством, ставился ли вопрос о привлечении к ответственности, когда были направлены запросы об имуществе и доходах, были ли выходы судебного пристава в адрес должника и т.д.), направить мне копии вынесенных постановлений судебным приставом, справку об уклонении от уплаты алиментова также предоставить информацию о размере задолженности. Также прошу сообщить по чьей вине денежные средства в полном объеме до настоящего времени не поступили на содержание ребенка". Т.е. Вы это делаете просто каждые 3 месяца. Текст меняйте по необходимости, но смысл остается тот же. Даже когда пойдут деньги, каждые три месяца пишите. Через сайт.
Дело в том, что приставы каждый квартал должны посылать запросы при задолженности, напр, но на практике не делают. Вы без эмоций направляйте, а ответа не ждите
. Через 3 месяца опять пишите. Если в ответе будет то, с чем Вы не согласны обжалуйте вышестоящему приставу, можно в суде. Без особой нужды нервы свои и здоровье не тратьте-пишите. А то будете выслушивать кто в отпуск пошел, сколько у них дел, зачем Вам сдался когда-то такой отец, куда обраться в собес, с какой подругой оставить ребенка, увсехдетиболеют, самавоспиталаниктонепомагал и пр. треп, который к работе не имеет никакого отношения.
Записывайте все действия, потраченное время и результат (такого то числа послала запрос такой то, тогда-то попросили явится и т.д.)
Уже сейчас возможно подавать иск о взыскании неустойки.
2. Одновременно проведите ревизию дополнительных расходов-медицинских. Соберите все назначения и чеки, понадобиться для исков о взыскании допрасходов. А также для соцпомощи.
А также для возмещения НДФЛ по недорасходам и обращения в собес за компенсацией.
Подумайте о ПМПК. В поликлинике обратитесь за путевкой в санаторий бесплатный (напр. Отделение "Мать и дитя" в детском санатории Солнечное).
3. Соцпомощь.
А теперь берем все документы (в копиях-кроме медкарты), а также свою историю (которую Вы чтобы не сбится напишете: тогда то родился, тогда-то суд, тогда-то исполнительное производство, тогда то обращалась, дите болеет тогда то и т.п.) и с ними идем по всяческим организациям, которые называются кризисные центры, приемные депутатов, при муниципалитетах есть социальные центры и т.п. Иногда там неожидано попадаются ответственные работники, которые могут оказать неожиданную помощь (то продуктовая, то психологическая, то вещевая и т.п.). В поликлинике возьмите справку о том, что ребенок часто болеющий (выдает педиатор).
А вот с оригиналами идти в МФЦ. Любой. И там внимательно читаем все подряд. (можно на сайте предварительно сориентироваться).
Из того, что Вы написали уже сходу скажу - детское пособие в повышенном размере, разовая материальная помощь (10-15 тыс), а также подавайте на все, что касается тяжелой жизненной ситуации и малоимущим (юрпомощь, например). Даже если Вам начнут работники объяснять, что Вам не дадут, т.к. "три месяца не длится что-то" (из Вашего рассказа предыдущего), все равно подавайте - отказ, это тоже результат и этот отказ Вам понадобится в дальнейшем. Отказать в приеме документов не имеют права. Это правило относится ко всем госструктурам куда Вы обращаетесь. Если Вам отказывают в приеме документов, то отказ должен быть письменный. Отказывают в приеме документов устно, чтобы меньше работать и статистику не портить.
Если Вы зарегистрированы на сайте госуслуг, то многое можно сделать с его помощью.
Вы уже поняли исходя из опыта, что будет не так как написано в законе и кодексах этики, но рано или поздно сработает Ваша стратегия и тактика.
4. Благотворительность, . Обращайтесь, помощь часто и неожидано приходит как раз оттуда откуда не должна прийти по всем законам логики, разума, психологии и юриспруденции
Прошу прощения за огромное количество опечаток, очень устала, надеюсь на смысл написанного не повлияет.
Повторюсь, Вы все делаете правильно, что ухаживаете за ребенком. Многие родители ломаются в такой ситуации или отказываются от реальности. Здоровья Вам и дитю, постарайтесь абстрагироваться от ситуации своей когда будете обращаться.
Просто печально, что девочка обокрала, а деньги уйдут не в то русло и не покроют утерянное, тем более там была драгоценность матери, которой уже и в живых нет.
Понимаю, что долги надо гасить, но тогда, когда есть с чего. И всё таки кажется, что жкх и другие службы обкрадывают. Хотела найти ссылку на сайт "списание долгов" и потеряла эту статью из виду, не могу найти.
Желаю Вам здоровья и процветания в работе.
p.s.некоторые пункты взяла на заметку.