Рязань, 10.07.2018, 15:04

Как узнать о принятии к рассмотрению апелляционной жалобы на решение районного суда, отправленной заказным письмом с уведомлением?

Вопрос №14378467 из г. Рязань
опубликован 10.07.2018, 15:04
Если я отправлю апелляционную жалобу на решение районного суда по почте заказным письмом с уведомлением. Как узнать принята ли жалоба к рассмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения

Когда суд получит документы, будет видно по почтовому уведомлению.

Далее можете звонить в суд и уточнять через помощника судьи.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.07.2018, 15:12

Через три недели после того, как отправите апелляционную жалобу на решение районного суда по почте заказным письмом с уведомлением, посмотрите на сайте суда ее движение.

10.07.2018, 15:06

А в случае если она не принята по каким то причинам. Сделать уже ни чего не получится, так как будет упущен срок подачи жалобы. Три недели очень долгий срок.

10.07.2018, 15:11

Здравствуйте, Евгения

Причины бывают разные. Нужно знать конкретно.

Если срок не пропущен, то обычно суд выносит определении об оставлении жалобы без движения и дает вам время для устранения недостатков.

Нужно смотреть определение суда.

Но если срок пропущен, то надо письменно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока и доказывать документально, что срок пропустили по уважительной причине.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.07.2018, 15:15

Добрый день! Узнать о принятии апелляционной жалобы судом Вы можете в корешке - уведомлении, который Вам должна вернуть почта, где и будет отметка о получении работником суда Вашей жалобы., либо о не получении по каким то причинам. Это первое, если его нет, этого корешка, требуйте от почтового отделения.

Если корешок-уведомление о вручении на руках с отметкой о получении Вашей жалобы судом, то Вы в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством вправе подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока по жалобе, приложив указанный корешок уведомление. Это будет бесспорным основанием для восстановления срока.

10.07.2018, 15:20