Санкт-Петербург, 10.07.2018, 15:16

Является ли отмена судебного приказа прерыванием срока исковой давности?

Вопрос №14378506 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2018, 15:16
Является ли отмена судебного приказа прерыванием срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 29 сентября 2015 г. N 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа. Согласно п. 2 ст. 204 Гражданского кодекса РФ, при оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

В п. 18 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 Гражданского кодекса РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

10.07.2018, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть простыми словами, срок исковой давности не прерывается!?

10.07.2018, 15:26

На период рассмотрения судом заявления о вынесении судебного приказа течение срока ИД приостанавливается. После вынесения приказа продолжается. Таким образом, у Вас сохраняется общий срок исковой давности, за вычетом срока, в течение которого суд рассматривал заявление о вынесении судебного приказа.

10.07.2018, 15:41