LSN Messenger
Бородино, 10.07.2018, 15:47

Возможно ли признание потерявшего ценность телефона на основании экспертизы без присутствия товара законным и правомерным?

Вопрос №14378637 из г. Красноярск
опубликован 10.07.2018, 15:47
После обращения с заявлением в местную прокуратуру ОМВД, было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении виновного лица (за кражу мобильного телефона). Как поясняет прокурор, что на основании экспертизы. Тремя неделями ранее, была проведена независимая товароведческая экспертиза (не найденного по сей день телефона), которая установила по документам что купленный за 18990 руб. телефон Samsung Galaxy в процессе эксплуатации потерял ценность, и его стоимость составляет 2100 руб. за исправно работающий телефон. А это уже не значительный ущерб для владельца. Как такое возможно если даже стоимость ремонта такого телефона в три раза дороже чем его оценили какие-то эксперты? Вопрос: Законна, и правомерна ли такая экспертиза (на которую ссылается прокуратура), которая проводилась по чеку с магазина без присутствия самого товара? И возможно ли этот товар посчитать потерявшим ценность, если я затратил на его покупку значительную сумму денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

О ситуации можно подробнее...

Лицо установлено?

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела имеется на руках?

Есть ли результат экспертизы или это со слов уполномоченного?

Возбуждено ли дело об административном правонарушении из отказного материала?

11.07.2018, 05:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Александр Александрович, можно и по подробнее.

Лицо установленно. Мною лично. Но сотрудники полиции не могут его вызвать (доставить) на допрос. Якобы они не могут его найти. А он и не прячется, известен (даже мне) адрес проживания.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на руках.

Дело переведено в административное (его ведь легче будет закрыть).

И последнее: результаты какой-то там экспертизы от независимого эксперта находятся в материалах дела (которое мне даже не дают читать), якобы пока ведётся расследование.

Но какое тут может быть расследование, когда и так уже всё известно.

11.07.2018, 15:22

Добрый день!

Обжалуйте принятое решение сотрудниками полиции в органы прокуратуры или в суд. Если не согласны с результатами товароведческого исследования, то ходатайствуйте о проведении повторного.

11.07.2018, 16:35

Если есть возможность скиньте скан постановления об отказе в вуд, есть практика после такого отказа d возбуждениb уголовного дела на сотрудника полиции...

11.07.2018, 16:40