LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.07.2018, 18:29

Как избежать проблем с аллиментами при отсутствии официальной работы и не утратить машину

Вопрос №14379101 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2018, 18:29
Вопрос по аллименты. Мужа сократили на работе. Но выплатили большую сумму. Он купил машину. Бывшей жене на ребенка на ближайшие 3 месяца заплатил аллименты. Если он дальше не будет устраиваться на работу или работа будет с неофициальной зарплатой, сколько он должен платить аллименты, чтобы не было проблем. У нее есть исполнительный лист, если она его подаст приставам, а он не работает, сколько надо платить аллименты, чтобы не отобрали машину и у мужа не было проблем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимального размера уплаты алиментов не существует. Есть тот размер который определен решением суда. От того работает человек или нет размер алиментов зависит относительно. Если он не хочет проблем то надо было договориться о соглашении об уплате алиментов и он платил какую-нибудь конкретную сумму ежемесячно. Вообще то нужно платить ежемесчно не менее прожиточного минимума на ребенка в СПб это около 10 000 руб. Тогда точно проблем не будет.

10.07.2018, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (разд. VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; п. 1 ст. 119 СК РФ).

Только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что такое изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Также необходимо отметить, что у получателя алиментов есть право взыскать неустойку за несвоевременную оплату алиментов, а при длительном уклонении от уплаты алиментов можно ожидать не только иски от бывшей супруги (в том числе о лишении родительских прав), но и негативных последствий со стороны приставов-исполнителей, в части применения обеспечительных мер.

10.07.2018, 20:01

Вы не поняли меня. Я спрашивали какой минимальный размер аллименты надо платить?

10.07.2018, 21:18

Добрый вечер! Надо платить алименты, установленные решением суда, или менять в судебном порядке их размер. Нет установленного минимального размера алиментов. Допустимо установление размера алиментов в твердой денежной сумме в судебном порядке.

Если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней заработной платы в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.

Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.

10.07.2018, 21:21