Как получить разрешение на выезд ребенка заграницу, несмотря на запрет со стороны бывшего супруга, и как избежать возможных препятствий
Добрый вечер! Разрешение на выезд заграницу чаще всего принимается в отношении конкретной поездки с указанием периода, страны пребывания и цели визита (лечение, образование и пр.). Существенно поможет в получении положительного решения, если отец не принимает участия в воспитании и не выплачивает алименты, опасен для ребенка (болен ВИЧ, туберкулезом и пр, страдает наркоманией, судим и тд.) Снятие запрета на весь период до достижения 18-летнего возраста возможно только если отец лишен родительских прав. При этом уважаемый суд критически отнесется к цели визита за рубеж - вступление в брак с иностранным гражданином и пр.