Нарушение исковой давности - Заявление о взыскании задолженности по договору на кредитную карту

Вопрос №14379164 из г. Самара
опубликован 10.07.2018, 18:51
Исковое заявление о взыскании задолженности по договору на кредитную карту. Договор о предоставлении и обслуживанию карты. Последнее внесение денежных средств на карту мной было совершено 16.05. 2014 г. И 31.05.2014 запросила выписку. Долг есть, с этим согласна, но ведь прошло более 3 лет с момента последнего платежа, истёк срок исковой давности. Банк до начала 2018 года в суд не обращался. Письма не приходили. Как об этом говорить в суде? Что бы банку было отказано в удовлетворении иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы банку отказали в иске по причине пропуска срока исковой давности-Вам нужно в суде на основании ст 199 ГК РФ заявить о применении в споре срока исковой давности.

10.07.2018, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите отзыв на исковое заявление банка, аргументированно с ссылками на гражданский кодекс, если нужна помощь, обращайтесь в личку к юристу, которого выберете на сайте.

10.07.2018, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чтобы банку отказали в иске по причине пропуска срока исковой давности-Вам нужно в суде на основании ст 199 ГК РФ заявить о применении в споре срока исковой давности.

10.07.2018, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Банк подаст заявление на вынесение судебного приказа (СП) и вы пока разберётесь что к чему, то с ваших счетов деньги поснимают.

Звоните почаще в мировой суд, ножками приходите и спрашивайте о наличии заявления в отношении вас, на сайте приставов себя смотрите. Не успеете перехватить СП, всё, части денег лишитесь, а может и весь долг с вас взыщет банк, потом снова с ними вам судиться для возврата денег, но это уже после отмены вами СП.

О применении срока исковой давности только можете заявить в рамках судебного разбирательства по иску банка к вам.

10.07.2018, 18:58