Когда увеличат пособие по уходу за инвалидами первой группы?

Вопрос №14379302 из г. Барнаул
опубликован 10.07.2018, 19:09
Когда увеличат пособие по уходу за инвалидами первой групппы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я оформляла его ровно год назад и оно до сих пор 1200+рк.

На каком основании вы пишите об увеличении?

10.07.2018, 19:49

Пособие по уходу за инвалидом 1 группы в 2018 году

Инвалидом 1 группы признается человек, чьи физические или ментальные способности отличаются от нормальных на 80-90%. Таким людям необходима помощь и постоянный уход, так как они не имеют возможности обслуживать себя самостоятельно. Именно поэтому государство предписывает необходимость обеспечения инвалидов опекунами, которым, в свою очередь, полагается денежная поддержка. Как получить пособие по уходу за инвалидом 1 группы? Поговорим о необходимых документах и условиях оформления выплат.

Требования к опекуну

Указ Президента о финансовой поддержке лиц, ухаживающих за нетрудоспособными гражданами, вышел в 2008 году. Согласно данному законодательному акту, выплаты по уходу за инвалидом 1 группы начисляется ежемесячно трудоспособным гражданам, не получающим зарплату или пенсию. Немногим известно, что данный указ распространяется и на тех, кто ухаживает за престарелыми. При этом в расчет не берется факт наличия родственных связей или место проживания опекуна.

Требования, предъявляемые к опекуну инвалида или престарелого гражданина, заключаются в следующем:

Лицо должно быть трудоспособным.

Опекун не должен быть трудоустроенным.

У опекуна не должно быть иных источников дохода.

Относительно последнего пункта следует добавить, что данное требование является непреложным. Исключаются даже такие доходы, как пенсия по старости или иные пособия. Причина данного требования заключается в цели самого Указа — возместить опекуну трудовой заработок. Если же гражданин уже получает какие-либо пособия, соответственно из федерального бюджета производится двойная компенсация, чего быть не должно.

Закон предписывает опекуну нетрудоспособного лица сообщить в Пенсионный Фонд в случае, если гражданин решает выйти на работу или начинает получать страховую пенсию. Сделать это необходимо по истечении 5 дней. Задача опекуна в данных обстоятельствах — оформить отказ от пособия по уходу за инвалидом.

Если гражданин не оформил заявление вовремя и успел получить компенсационные выплаты, ему предстоит вернуть все деньги за период, в течение которого он имел дополнительный доход. Иначе, действия опекуна расцениваются как незаконные.

Размер пособия

Пособие начисляется на каждое нетрудоспособное лицо, находящееся на попечении у гражданина, так как закон не запрещает опекуну ухаживать сразу за несколькими пожилыми лицами или инвалидами. Выплаты начисляются гражданам, оформившим опекунство над следующими категориями лиц:

Граждане с инвалидностью 1 группы.

Дети-инвалиды.

Престарелые люди, требующие к себе повышенное внимание и уход по заключению врача.

Люди, достигшие 80-летнего возраста.

Пособие прибавляется к социальной пенсии по инвалидности. Данная прибавка выплачивается каждый месяц. Ее размер был установлен в пределах 1200 рублей в 2008 году, когда вышел Указ. В 2017 году размер пособия возрос до 1500 рублей.

Документы

Чтобы оформить и начать получать выплаты, опекуну необходимо подготовить внушительный пакет документов:

Паспорт с пропиской, СНИЛС.

Справки о том, что опекун или иное лицо, согласившееся на уход за нетрудоспособным, не стоит на бирже труда как безработный и не получает страховую пенсию.

Документ о признании гражданина инвалидом и о присвоении ему соответствующей группы инвалидности. Данная справка выдается на основании медицинского освидетельствования, проведенного в Бюро медико-социальной экспертизы.

Для несовершеннолетних лиц, требующих ухода — справка о признании ребенка инвалидом.

Для престарелых граждан, требующих помощи посторонних лиц — медицинское заключение о необходимости получения постоянного ухода.

Трудовая книжка опекуна, с записью об увольнении, а также трудовая книжка его подопечного (при наличии).

Если ухаживать за нетрудоспособным лицом готов ребенок от 14 лет, в ПФ следует предоставить письменное согласие от его мамы или папы либо от усыновителей или иных представителей. Ребенок должен получать обучение в школе, а присматривать за инвалидом только в свободное от учебы время.

Если оказывать помощь нетрудоспособному гражданину будет ребенок от 14 лет, ему потребуется справка из школы или иного образовательного учреждения, подтверждающая факт прохождения обучения по очной форме.

Гражданину, готовому ухаживать за инвалидом, придется доказать, что тот не получает пенсионных выплат как бывший военнослужащий, сотрудник ОВД и иных правоохранительных органов, работник службы МЧС, сотрудник уголовной системы и т. д., согласно соответствующему закону РФ о пенсионных начислениях некоторым группам лиц.

Скачать для просмотра и печати:

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

»О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и др. инстанциях.

Далее следует отправиться в ПФ по месту прописки инвалида для оформления пособия:

Заявление от опекуна об обеспечении ухода инвалиду.

Письменное согласие гражданина на получение помощи от опекуна.

Заявление о согласии на получение помощи от своего лица может подать дееспособный инвалид, достигший возраста 14 лет. Если же ребенок-инвалид младше 14 лет, или гражданин, требующий ухода, признан недееспособным, тогда подать заявление от его имени вправе его родители, попечители или иные представители.

Внимание! ПФР в конце 2017 г. анонсировал новый сервис электронных услуг. Теперь указанные выше заявления можно подать в электронной форме через личный аккаунт на сайте ПФР или через портал госуслуг.

10.07.2018, 20:10

Добрый вечер! В 2018 году, как и в истекшем 2017, пособие по уходу за инвалидом 1 группы, выплачивается при соблюдении некоторых условий. Его сумма составляла 1200 рублей начиная с 2008 года, и в 2017 году она выросла до 1500.

Желаю Вам всего доброго.

10.07.2018, 19:17
Оценка автора вопроса:
Я оформила эти выплаты в сентябре 2017 и оно было 1200+ районный коэффициент. Вы пишите что оно выросла до 1500 р.
Где основание, чтобы я обратилась в пенсионный фонд.

Я оформляла его ровно год назад и оно до сих пор 1200+рк.

На каком основании вы пишите об увеличении?

10.07.2018, 19:49

Пособие по уходу за инвалидом 1 группы в 2018 году

Инвалидом 1 группы признается человек, чьи физические или ментальные способности отличаются от нормальных на 80-90%. Таким людям необходима помощь и постоянный уход, так как они не имеют возможности обслуживать себя самостоятельно. Именно поэтому государство предписывает необходимость обеспечения инвалидов опекунами, которым, в свою очередь, полагается денежная поддержка. Как получить пособие по уходу за инвалидом 1 группы? Поговорим о необходимых документах и условиях оформления выплат.

Требования к опекуну

Указ Президента о финансовой поддержке лиц, ухаживающих за нетрудоспособными гражданами, вышел в 2008 году. Согласно данному законодательному акту, выплаты по уходу за инвалидом 1 группы начисляется ежемесячно трудоспособным гражданам, не получающим зарплату или пенсию. Немногим известно, что данный указ распространяется и на тех, кто ухаживает за престарелыми. При этом в расчет не берется факт наличия родственных связей или место проживания опекуна.

Требования, предъявляемые к опекуну инвалида или престарелого гражданина, заключаются в следующем:

Лицо должно быть трудоспособным.

Опекун не должен быть трудоустроенным.

У опекуна не должно быть иных источников дохода.

Относительно последнего пункта следует добавить, что данное требование является непреложным. Исключаются даже такие доходы, как пенсия по старости или иные пособия. Причина данного требования заключается в цели самого Указа — возместить опекуну трудовой заработок. Если же гражданин уже получает какие-либо пособия, соответственно из федерального бюджета производится двойная компенсация, чего быть не должно.

Закон предписывает опекуну нетрудоспособного лица сообщить в Пенсионный Фонд в случае, если гражданин решает выйти на работу или начинает получать страховую пенсию. Сделать это необходимо по истечении 5 дней. Задача опекуна в данных обстоятельствах — оформить отказ от пособия по уходу за инвалидом.

Если гражданин не оформил заявление вовремя и успел получить компенсационные выплаты, ему предстоит вернуть все деньги за период, в течение которого он имел дополнительный доход. Иначе, действия опекуна расцениваются как незаконные.

Размер пособия

Пособие начисляется на каждое нетрудоспособное лицо, находящееся на попечении у гражданина, так как закон не запрещает опекуну ухаживать сразу за несколькими пожилыми лицами или инвалидами. Выплаты начисляются гражданам, оформившим опекунство над следующими категориями лиц:

Граждане с инвалидностью 1 группы.

Дети-инвалиды.

Престарелые люди, требующие к себе повышенное внимание и уход по заключению врача.

Люди, достигшие 80-летнего возраста.

Пособие прибавляется к социальной пенсии по инвалидности. Данная прибавка выплачивается каждый месяц. Ее размер был установлен в пределах 1200 рублей в 2008 году, когда вышел Указ. В 2017 году размер пособия возрос до 1500 рублей.

Документы

Чтобы оформить и начать получать выплаты, опекуну необходимо подготовить внушительный пакет документов:

Паспорт с пропиской, СНИЛС.

Справки о том, что опекун или иное лицо, согласившееся на уход за нетрудоспособным, не стоит на бирже труда как безработный и не получает страховую пенсию.

Документ о признании гражданина инвалидом и о присвоении ему соответствующей группы инвалидности. Данная справка выдается на основании медицинского освидетельствования, проведенного в Бюро медико-социальной экспертизы.

Для несовершеннолетних лиц, требующих ухода — справка о признании ребенка инвалидом.

Для престарелых граждан, требующих помощи посторонних лиц — медицинское заключение о необходимости получения постоянного ухода.

Трудовая книжка опекуна, с записью об увольнении, а также трудовая книжка его подопечного (при наличии).

Если ухаживать за нетрудоспособным лицом готов ребенок от 14 лет, в ПФ следует предоставить письменное согласие от его мамы или папы либо от усыновителей или иных представителей. Ребенок должен получать обучение в школе, а присматривать за инвалидом только в свободное от учебы время.

Если оказывать помощь нетрудоспособному гражданину будет ребенок от 14 лет, ему потребуется справка из школы или иного образовательного учреждения, подтверждающая факт прохождения обучения по очной форме.

Гражданину, готовому ухаживать за инвалидом, придется доказать, что тот не получает пенсионных выплат как бывший военнослужащий, сотрудник ОВД и иных правоохранительных органов, работник службы МЧС, сотрудник уголовной системы и т. д., согласно соответствующему закону РФ о пенсионных начислениях некоторым группам лиц.

Скачать для просмотра и печати:

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

»О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и др. инстанциях.

Далее следует отправиться в ПФ по месту прописки инвалида для оформления пособия:

Заявление от опекуна об обеспечении ухода инвалиду.

Письменное согласие гражданина на получение помощи от опекуна.

Заявление о согласии на получение помощи от своего лица может подать дееспособный инвалид, достигший возраста 14 лет. Если же ребенок-инвалид младше 14 лет, или гражданин, требующий ухода, признан недееспособным, тогда подать заявление от его имени вправе его родители, попечители или иные представители.

Внимание! ПФР в конце 2017 г. анонсировал новый сервис электронных услуг. Теперь указанные выше заявления можно подать в электронной форме через личный аккаунт на сайте ПФР или через портал госуслуг.

10.07.2018, 20:10