Ставрополь, 10.07.2018, 19:10

Юридическая оценка - законность действий начальника при подписании ведомости о премии и бездействии в случае инцидента с работниками

Вопрос №14379306 из г. Ставрополь
опубликован 10.07.2018, 19:10
Начальник за подчиненных расписываеться в ведомости о премии законно это? Даже если работник дал согласие? А так же случился инцидент работник угрожал и кричал на другого начальник находился рядом и не принял мер не доложа высшему руководителю правомерно это. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Начальника возможно привлечь к уголовной ответственности! Действия начальника абсолютно не правомерны! Всего доброго вам!

10.07.2018, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно привлечение руководителя к уголовной ответственности в порядке ст.159 УК -

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

10.07.2018, 19:15

Когда на месте нет работника тогда за него другой человек может расписаться?

10.07.2018, 19:28

Не может.

Только по доверенности.

Ст.185 ГК -

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

10.07.2018, 19:39