Томск, 10.07.2018, 19:18

Можно предложить следующий заголовок - Продажа квартиры без согласия бывшей супруги - были ли у отца законные основания?

Вопрос №14379328 из г. Томск
опубликован 10.07.2018, 19:18
При разводе моя мама не разделила совместно нажитое имущество и прошло три года после развода. Мой отец продал квартиру без ее согласия. Имел ли право мой отец на законных основаниях ее продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если сделка уже состоялась, значит ваш отец смог продать квартиру, хотя она и считается совместно-нажитым имуществом. Однако вашей маме необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов, признании договора купли-продажи недействительным, с подачей ходатайства о наложении ареста на данную квартиру, в качестве обеспечения исковых требований.

Согласно п. 7 ст. 38: 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Следует учитывать, что трехлетний срок исчисляется с момента нарушения права. То есть до тех пор пока право вашей мамы на квартиру не было нарушено, когда она узнала о продаже квартиры-вот с этой даты и начинается исчисление трехлетнего срока исковой давности.

10.07.2018, 19:33

Здравствуйте, Ирина!

Ваша мама может в любое время подать иск в суд о разделе общего их имущества с экс-супругом. А для этого ей нужно внимательно самой ознакомиться с положениями статей 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ. За ту квартиру, которую отец продал без ее согласия она вправе с него взыскать 50% от ее стоимости в суде.

Всего доброго.

10.07.2018, 19:24

Добрый день. Если сделка уже состоялась, значит ваш отец смог продать квартиру, хотя она и считается совместно-нажитым имуществом. Однако вашей маме необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов, признании договора купли-продажи недействительным, с подачей ходатайства о наложении ареста на данную квартиру, в качестве обеспечения исковых требований.

Согласно п. 7 ст. 38: 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Следует учитывать, что трехлетний срок исчисляется с момента нарушения права. То есть до тех пор пока право вашей мамы на квартиру не было нарушено, когда она узнала о продаже квартиры-вот с этой даты и начинается исчисление трехлетнего срока исковой давности.

10.07.2018, 19:33

А разве здесь срок не истёк? Ведь больше 3 лет прошло?

10.07.2018, 19:28

Ирина, в данном случае срок исковой давности не истек. Так как, квартира приобретенная в период брака уже является совместным имуществом вашей мамы и отца. Продавать отец без согласия мамы и урегулирования вопроса с квартирой не имел права. Как уже ответили ранее. . . сделку можно признать недействительной по иску мамы.

10.07.2018, 20:17