Продажа квартиры после развода без согласия другого супруга - что говорит закон?

Вопрос №14451292 из г. Томск
опубликован 02.08.2018, 14:03
Мама развелась с отцом. В браке была куплена квартира. После развода мама не подавала на раздел имущества. Отец продал квартиру без согласия мамы спустя 4 года после их развода. Имел ли он на это законное право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Есть срок исковой давности:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Сейчас можно только восстанавливать сроки и взыскивать часть средств от продажи.

Всего Вам наилучшего!

02.08.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ничего непонятно из ответа. Имел ли он законное право или нет?

02.08.2018, 14:17

Надя, сроки давности прошли, поэтому мог продать без согласия. По большому счету, если имущество оформлено на одного отца, то никто и не знает, в браке оно куплено или вне. Это в интересах покупателя требовать согласие. Сделки проводятся, другой вопрос, что без согласия такую сделку можно оспорить в судебном порядке.

02.08.2018, 14:25