Омск, 02.08.2018, 14:19

Мама не подала на раздел имущества после развода - мог ли отец продать квартиру без ее согласия?

Вопрос №14451358 из г. Томск
опубликован 02.08.2018, 14:19
Мама развелась с отцом. В браке была куплена квартира. Редактировать заголовок После развода мама не подавала на раздел имущества. Отец продал квартиру без согласия мамы спустя 4 года после их развода. Имел ли он на это законное право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По закону, имущество, купленное в браке, становится совместной собственностью супругов. По идее, Росреестр не должен был регистрировать сделку купли-продажи квартиры без согласия Вашей матери. Однако, иногда госорганы считают, что так как прошел трехлетний срок исковой давности, и Ваша мать не заявила о своих правах на имущество, нет формальных препятствий для купли-продажи. Ваша мать сейчас может обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной.

02.08.2018, 14:28

А то что прошло более 3 лет?

02.08.2018, 14:30

Я так поняла, что продажа квартиры произведена недавно, три года еще не прошло. То, что прошло три года с момента расторжения брака, не означает, что Ваша мать утратила право собственности на половину квартиры.

02.08.2018, 14:38

Трехлетний срок исковой давности начинает исчисляться не с даты развода родителей, а со дня, когда право было нарушено. Студентке пора бы уже уяснить эти прописные истины.

02.08.2018, 14:39