При определении доли в квартире как делятся места общего пользования.
При общедолевой собственности (ст.244 ГК) все имущество находится в долевой собственности.
При выделении доли в натуре (ст.252 ГК) места общего пользования находятся в общей собственности.
В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти
Для защиты нарушенных прав необходимо знать какие действия вы предпринимали для решения возникшей проблемы.