Недоплаты за квартплату и электроэнергию - как защитить свои права и бороться с самоуправством Управляющей компании?
Есть долг по квартплате, накопился в периоды с 2006 по 2010, квартира была унаследована и до 2011 года была бесхозная. С середины 2011 и до текущего момента, июля 2018, квартплата выплачивалась регулярно. УК до последнего момента никаких активных мер не предпринимала, в 2011 году одна квитанция с надписью " ЕСТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ" и всё. На июль 2018 сумма основного долга составляет 103000 руб, а пени 90000 руб (на июль 2011 сумма основного долга 69000 руб, а пени 14000 руб), не могу понять увеличение сумм, если оплачивалось за каждый платежный период в срок с июля 2011 по июль 2018.
В начале июня, перед входом в подъезд, было наклеено обобщенное обращение жильцам-должникам, что будут отключать электроэнергию за долги. 15 июня 2018 года обнаружили выключенный автомат в щитке, как выяснилось, это сделала УК за долг в квитанции. После этого момента раз в неделю выключают автомат в щитке, без предупреждений, актов и необходимых процедур. А в последней квитанции ЕРЦ убрали графу для ввода данных с электросчетчика из-за "долга" и накрутили 2500 руб в виде перерасчета. Причем основанием для перерасчета являлось распоряжение Управляющей компании. По моему запросу на предоставление документов и разъяснений по факту взыскательных мер ничего не предоставляют и списывают на то, что специалисты еще подготавливают ответы, хотя сроки уже прошли после подачи запросов.
На сколько законны все эти мероприятия, и как отстаивать свои интересы в данном случае, ведь на мой взгляд здесь на лицо самоуправство?
Лучший ответ
Напишите в прокуратуру с просьбой проверить законность действий, увеличение суммы может быть связано как с начислением неустойки на старую сумму долга, так и зависить от распределения ук текущих поступающих от вас платежей, вопрос наследования, это отдельный вопрос, приобретая имущество вы наследуете в том числе долги, злесь нужно смотреть сроки.
Благодарю за потраченное время!