Новосибирск, 11.07.2018, 07:55

Нарушение закона - Почему видеозапись салона автомобиля не использовалась как доказательство, и как это влияет на мои права?

Вопрос №14380429 из г. Новосибирск
опубликован 11.07.2018, 07:55
Сколько раз можно знакомиться с материалами дела? Если видеозапись с салона автомобиля не использовал следователь, как доказательство, а она была уничтожена, считается это нарушением закона, моих прав её использовать, как доказательство, если я делала на неё запрос неоднократно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Знакомиться с материалами уголовного дела обвиняемый и его защитник вправе по окончании предварительного следствия. При этом они не могут ограничиваться во времени ознакомления с материалами уголовного дела.

Этим правом не стоит злоупотреблять, поскольку при явном затягивании времени ознакомления с материалами уголовного дела, следователь вправе обратиться в суд для решения вопроса об установлении обвиняемому и защитнику времени для ознакомления с делом.

То есть юридически Вы можете знакомиться с делом на этой стадии следствия один раз, но время ознакомления будет зависеть от объема дела. В нашем регионе практика по времени ознакомления сложилась следующим образом: 1 том дела-1 день.

Не принятие мер к изъятию всех вещественных доказательств, в том числе и видеозаписи конечно является нарушением. Но каким образом использовать данное нарушение зависит от конкретных обстоятельств дела.

С уважением, адвокат Волков А.В.

11.07.2018, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Но ходатайство я подавала, мне был отказ, постоянно уходили от этого вопроса, в итоге уничтожили видеозапись, ссылаясь, что срок хранения закончился, почему следователь не изъял его, это самое достоверное доказательство, меня лишили этого права использовать его, это же уничтожение доказательство.?!

11.07.2018, 09:37

Почему следователь не изъял данное доказательство-да потому что оно по всей вероятности оправдывало Вас либо ставило под сомнение доказательства обвинения.

Поймите, следователь в нынешних реалиях нашей правовой жизни не является лицом, который будет устанавливать истину по делу, а будет любыми способами пытаться направить дело в суд.

Реагировать на такие действия следователя нужно было сразу, как только Ваше ходатайство не было рассмотрено, то есть нужно было обжаловать его бездействие.

Почему Вы решили, что видеозапись уничтожена. Возможно она еще существует. Я не специалист в технической части, возможно она сохранилась. Если речь идет о видеорегистраторе, то у них запрограммирована "круговая" запись, то есть через 3-7 дней поверх существующей видеозаписи делается новая, и возможно у специалистов есть шанс найти нужную запись.

У вас есть защитник? Если да, то предъявите ему претензию, поскольку адвокат в ходе предварительного следствия уполномочен на сбор доказательств путем направления запросов, а также путем собирания предметов и вещественных доказательств

ч. 3 ст. 86 УПК РФ

Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Обжалуйте действия следователя вышестоящему руководителю и прокурору. Также Вы вправе обжаловать бездействие следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Однако, повторяю, к чему приведут данные действия можно понять в зависимости от конкретных обстоятельств дела

С уважением, адвокат Волков А.В.

11.07.2018, 11:49