ЦБ РФ нарушает фз о б исполнительном производстве
Верховный Суд РФ в Определении от 31.10.2014 N 306-ЭС 14-3737 указал, что если в период, когда исполнительный документ подлежал исполнению, денежные средства на счете должника имелись и банк, действуя добросовестно и в соответствии с законом, имел обязанность и располагал возможностью перечислить спорную задолженность взыскателю, то для удовлетворения требования о возмещении убытков, причиненных банком, не имеет значения то обстоятельство, что у взыскателя остается формальная возможность получить присужденную сумму непосредственно с должника. Факт необоснованного уклонения от исполнения инкассового поручения является достаточным основанием для квалификации наличия у истца убытков в этой связи. В данном деле была доказана противоправность действий банка.
В случае, когда неправомерность бездействия банка по неисполнению требований исполнительного документа установлена в судебном порядке, банк должен возместить убытки в размере не списанной со счета должника суммы задолженности, указанной в исполнительном листе, предъявленном к счету должника.