Определение порядка пользования общедолевой квартирой - основание для регистрации без согласия всех сособственников? \nНеобходимость судебного решения и права сособственников. Требуется судебная практика. Обращение к юри
Пжл, является ли определение порядка пользования квартирой, находящейся в общедолевой собственности нескольких сособственников, основанием для регистрации или вселения иных лиц одним из сособственников без согласия всех сособственников. В территориальном ФМС утверждают, что если им будет представлено судебное решение об установлении порядка пользования в такой квартире, то по заявлению одного из сособственников, и не требуя согласия других сособственников, паспортисты будут регистрировать кого угодно. По моему мнению, даже после определения порядка пользования, вся квартира все равно останется на праве общедолевой собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться ею все сособственники будут только в соответствии со ст.ст.246,247 ГК РФ, т.е по взаимному соглашению. Прошу подсказать, прав ли я? И большая просьба: предоставьте, пжл, судебную практику в пользу моего мнения. Быть может даже ВС РФ.
Заранее благодарю за ответ. Во мнении компетентных юристов очень нуждаюсь.
И что делать с горе-паспортистами?
Лучший ответ
Я считаю, что вы полностью правы. тут даже не требуется приводить судебную практику, так как это вытекает из смысла указанных статей. Правжа это не относиться к несовершеннолетним детям.
Спасибо, Анна Юрьевна! Я знаю, что несовершеннолетние дети сособственников имеют право быть зарегистрированы в общедолевую собственность без согласия всех сособственников. Защита прав ребенка. И полностью согласен с этим.