Новочеркасск, 11.07.2018, 10:12

Отказ в регистрации автомобиля в ГИБДД по действующему 20-дневному полису ОСАГО - правомерно ли?

Вопрос №14380868 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.07.2018, 10:12
Отказали в регистрации купленного автомобиля в ГИБДД, по действующему 20 дневному полису ОСАГО? Ссылаясь на ФЗ 40 ч.10. п.3. Закон о ОСАГО, общие положения, требуют полис длительного срока действия? Действующий 20 дневный, для постановки на учёт т.с. сказали, не действителен? Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия сотрудников МРЭО ГИБДД в отказе оказания услуги по регистрации ТС при наличии только полиса ОСАГО, заключенного сроком на 20 дней, законны и правомерны.

Статья 10 федерального закона №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:

а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства [u]до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;[/u]

б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

Приложение N 1. "Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" к приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к..."

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления

или для отказа в предоставлении государственной услуги

Пункт 24 абзац 6:

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:...

- неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;

11.07.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Полный обоснованный ответ, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Добрый день!

Это так называемая "транзитная" страховка, она необходима для:

- перегона авто к месту регистрации в ГИБДД;

- перегона авто к месту прохождения техосмотра.

Для постановки автомобиля на учёт, договор ОСАГО должен быть заключен на один год.

Следовательно действия сотрудников ГИБДД полностью правомерны.

11.07.2018, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за быстрый ответ

Договор заключается на один год, период страхования минимальный - три месяца, с возможностью продления в рамках срока действия договора.

11.07.2018, 14:36

Не только на один год, не менее трёх месяцев! Но это в законе о ОСАГО. Но для оформления ОСАГО требуют документы, которые будут после регистрации. Попробуйте сделать эл.полис до регистрации, без СРТС.

11.07.2018, 14:25