Оформление полиса ОСАГО - правомерность отказа регистрации транспортного средства

Вопрос №16380656 из г. Мурманск
опубликован 02.10.2019, 17:48

Полис ОСАГО оформлен 02.10.2019, действует с 06.10.2019 г., ГИБДД отказали в постановке на учет транспортного средства (договор купли продажи авто 26.09.2019) аргументируя тем, что срок действия ОСАГО еще не вступил. Правомерны ли действия сотрудников в отказе регистрации ТС.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, правомерны. Необходим действующий полис ОСАГО.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств...

02.10.2019, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, спасибо большое за ответ. Прочитала Приказ 399, нигде не указано, что полис ОСАГО должен быть действующим. В соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ РФ от 25.04.2002 г. №40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС" - при возникновении права владения транспортным средством, владелец ТС обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Свою ответственность я застраховала, т.е. полис ОСАГО есть, да вступает в силу с 06.10.2019, но по состоянию на 02.10.2019 он договор страхования заключен. Не могу понять на основании какого требования полис ОСАГО должен быть ДЕЙСТВУЮЩИМ именно на момент регистрации... Спасибо еще раз.

02.10.2019, 21:05

Все верно. Вы договор заключили. Но ответственность еще не застрахована. Пока полис не действует,-ответственность не застрахована... Если что то случится до 06 числа, - СК не произведет выплату Вам.. Надеюсь так понятно объясняю.. это основы законодательства.

02.10.2019, 21:17

Ирина, вопрос в том, что я ставлю авто на учет, не более того. Я не планирую использовать авто, например, купил для своего ребёнка, который еще только планирует получить права Я соблюдаю все пункты законодательства: все документы есть, полис осаго оформлен...? Если нет - укажите какие пункты конкретно нарушены, я сам не могу разобраться. Основы законодательства? Это какой пункт и какой статьи закона, извините, такого пункта пока не нашли. Еще раз прошу прощения, но действительно хочу разобраться в этом вопросе. Спасибо)

03.10.2019, 03:06

Что же здесь не понятного? Пока Договор страхования не вступил в силу, считайте, что его у Вас НЕТ... Вы сами на свой вопрос ответили выдержкой из закона." В соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ РФ от 25.04.2002 г. №40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС" - при возникновении права владения транспортным средством, владелец ТС обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства"

НЕ ЗАСТРАХОВАНА У ВАС ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЕЩЕ. Заключение договора не говорит о том, что ответственность застрахована.

Вот Вам основы законодательства:

ГК РФ Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Когда издается какой то новый закон, всегда указана дата вступления в законную силу. До этой даты закон не действует. Иногда за пол года, иногда за год до начала действия. А закон уже везде размещен и опубликован... Вы же не будете требовать исполнения этого закона до даты вступления в силу... только потому, что он уже опубликован..

Так же и в вашем случае.-Ваш договор заключен, но не вступил в силу.. Значит это "пустое место" Правоотношения страхования не наступили...

03.10.2019, 12:34