Москва, 11.07.2018, 11:26

Звукоизоляцию межэтажного перекрытия соседа сверху снизили после капитального ремонта - вопрос продолжает оставаться безрезультатным после судебных инстанций, есть ли смысл обратиться в Верховный суд?

Вопрос №14381014 из г. Москва
опубликован 11.07.2018, 11:26
Кратко: Сосед сверху сделал капитальный ремонт, при этом сильно снизил звукоизоляционные свойства межэтажного перекрытия. Был суд, первая инстанция, апелляция, кассация. Не взирая на проведённую судебную экспертизу показавшую превышения нормативов и ухудшения проектных значений результат не достигнут - иск судом первой инстанции удовлетворён частично - владельцу верхней квартиры предписано настелить на существующее финишное покрытие линолеум только в части помещений:) чего он делать не торопится, да и для меня не приемлемо. Апелляция и кассация подошли к вопросу чисто формально и не помогли. Какие возможны дальнейшие действия? Есть ли смысл писать в верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала хотелось бы понять в чем выражается сильное снижение звукоизоляции межэтажного перекрытия? Что он такого сделал с плитой перекрытия, что она потеряла свои свойства?

11.07.2018, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Константин, а почему Вы считаете, что будете определять, что для Вас приемлемо делать в чужой квартире, а что нет?

Вы не лишены права на обжалование в суде 4-й инстанции. Перспективы - не видя дела сказать сложно.

Не торопится делать - поторопите с приставами...

На мой взгляд, если даже после исполнения решения суда нарушение Ваших прав - шум из другой квартиры - не устранится - это может быть основанием для нового иска по уже новым обстоятельствам.

11.07.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Почему я считаю что буду определять, что для меня приемлемо делать в чужой квартире, а что нет?

Потому, что речь идёт не о чужой квартире, а о моей и об общем имуществе - перекрытие как ограждающая конструкция - совместное имущество.

В чем выражается сильное снижение звукоизоляции межэтажного перекрытия? Что он такого сделал с плитой перекрытия, что она потеряла свои свойства?

Мне доподлинно известно (я это видел собственными глазами), что было удалено всё кроме несущей плиты включая звукоизоляцию и затем прямо поверх плиты устроена стяжка, а на ней через тонкую прокладку ламинат. Описывать эффект не буду, в инете об этом уже достаточно, могу сказать, что экспертиза показала превышения по проникающему ударному шуму относительно пректных значений от 2 х до 10 ти раз по разным помещениям.

11.07.2018, 12:46

Константин, сложно сказать, Вы тут пишете, что экспертиза показала вроде бы то что надо Вам и вместе с тем ведете речь о том, что экспертиза Вас не устраивает.

Надо видеть материалы...

11.07.2018, 20:34