Требование адвоката о предоставлении видеозаписи ДТП с головного входа вызывает вопросы и неясности

В организацию пришел запрос адвоката с требованием предоставить копию видеозаписи с головного входа (охватывается часть дороги, произошло ДТП). При этом требует выслать видеозапись ему на указанный адрес адвокатской коллегии (т.е. "обычной почтой"). Вот в таком случае обязан он был приложить электронный носитель (диск или флешку) и самому придти за ней? Ведь в данном случае ну получит отписку - камеры были отключены на момент события.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь, в Вашем случае, адвокат не обязан приложить электронный носитель (диск или флешку) или придти за ней, а за отписку Вам грозит административная ответственность и судебный штраф.

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ)

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Игорь! Созвонитесь с адвокатом, думаю, что ему не составит труда приехать к Вам с электронным носителем. Просто информация, которую Вы ему предоставите может решить чью-то судьбу.