LSN Messenger
Кромы, 11.07.2018, 14:36

Вопрос об оплате пошлины при взыскании неустойки за задержку сдачи объекта строительства на сумму более 1 млн рублей

Вопрос №14381328 из г. Москва
опубликован 11.07.2018, 14:36
Оплачивается ли пошлина при взыскании неустойки за нарушение срока сдачи застройщиком объекта строительства? Расчет неустойки по ЗПП ст.21.1 (0,5%) превышает 1 млн рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет неустойки по долевому строительству регламентирован не Законом о защите прав потребителей, а ФЗ № 214, кроме этого, до обращения в су с иском обязательная письменная претензия с расчетом, такую предъявляли?

11.07.2018, 14:48
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Добрый вечер!

Неустойка рассчитывается по правилам ФЗ-214 (ст. 6).

До обращения в суд желательно направить претензию, чтобы доказать неисполнение Ваших требований застройщиком в добровольном порядке для взыскания в Вашу пользу штрафа в размере 50% от удовлетворенной судом суммы.

При этом расчет неустойки в претензии НЕ является обязательным.

Далее можно обращаться в суд общей юрисдикции по Вашему месту жительства или месту нахождения застройщика с исковым заявлением. Расчет неустойки прилагается к иску.

Госпошлина при цене иска до 1 млн рублей не уплачивается.

11.07.2018, 19:12

В претензии указана сумма, но нет формулы расчетов. Претензию отправляли. На какой день подается иск со дня отправки претензии? Пошлину надо платить?

11.07.2018, 15:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если нет расчета неустойки то это не претензия, в ней должна быть конкретная сумма и сам расчет, а также требование о взыскании других убытков, подробнее написано Вам в личные сообщения.

11.07.2018, 15:07