Как избавиться от кредита, взятого для друга, который не возвращает деньги
1 мая 2017 года взяла денежный кредит в банке на сумму 300 тыс. рублей на 3 года.
Взяла для друга, который обещал эту сумму через неделю вернуть, по легенде, ему задерживали перевод, и нужно было оплатить работы строителям. По наивности не взяла расписку. Ну конечно же кредит до сих пор не закрыт, плачу его я. Он по началу высылал мне небольшие суммы, выслал в общей сложности 60 тыс. рублей. И уже пять месяцев "кормит меня завтраками". Я хочу узнать, могу ли я как-то скинуть с себя этот кредит? Деньги вернуть даже не надеюсь, но оплата кредита сильно бьет по карману, 11 тыс. рублей в месяц отдаю из своего кармана. Устала жить во всем себя ограничивая. Из доказательств только огромное количество сообщение где он говорит что вернет мне деньги и закроет кредит + переписки по этому вопросу. Подскажите, как мне лучше поступить и есть ли шансы? Благодарю за внимание!
Ольга, основным документом подтверждающим факт передачи денежных средств между гражданами, является расписка. Ну если у Вас есть переписка, где он соглашается, что взял деньги и документальное подтверждение, что он перечислял Вам денежные средства. Можно попробовать, но шансов мало. Попробуйте направить ему претензию, о возврате Вам денежных средств. И Вам на месте нужно обратиться к адвокату, чтобы можно было реально оценить все документы, всю переписку и подготовиться к суду. А скинуть кредит законным образом не получится, уходить в долги не оплачивая его не лучший вариант.
Добрый день.
Если он обещает и не отказывается вернуть денежные средства, то может вам стоит попросить его, чтобы он написал вам расписку на оставшуюся сумму долга.