Волгоград, 11.07.2018, 13:03

Что делать, если истек срок исполнительного листа и не получены деньги за него?

Вопрос №14381528 из г. Волгоград
опубликован 11.07.2018, 13:03
Истек срок исполнительного листа, сам лист сдавала приставам, они завели производство, но за три года не получила по нему ни рубля. Что сейчас делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срока исполнительного листа не существует. Исполнительное производство могут вести хоть 10 лет. Поэтому вы не правильно что то понимаете. Если производство прекратили по ст.46 то вы вновь можете отдать исполнительный лист приставам через 6 месяцев.

11.07.2018, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если судебный пристав-исполнитель сейчас ведет исполнительное производство, то он должен продолжать его вести.

Вы и Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании процентов на сумму основного долга за последние три года, о взыскании в вашу пользу с ответчика (должника) ваших расходов на оплату услуг адвоката за составление иска, участие в суде.

Бездействие пристава вы и адвокат можете обжаловать в суд.

11.07.2018, 13:06

А если приставы мне его вернули год назад, что делать?

11.07.2018, 13:18

Срок предъявления исполнительного листа 3 года. На нем самом это указано. Если он находится на исполнении у пристава, этот срок не течет. Значит вы потеряли только год. Направляйте повторно. Сроки у вас не вышли.

11.07.2018, 13:24

Вы или Ваш адвокат можете обжаловать решение пристава в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

Вы не указали по какому основанию вам возвратили исполнительный лист. В отдельных случаях вы и адвокат можете просто повторно направить его приставам.

Вы можете подать в суд иск о взыскании процентов, размер которых может быть больше основного долга и расходов на оплату услуг адвоката.

11.07.2018, 13:24