Вопрос о полном рабочем отпуске в 28 дней после трудоустройства и перед декретным отпуском - возможен ли отказ и как это правильно мотивировать?
Добрый день. Вы имеете право на отпуск 28 дней, работодатель отказать не может.
В соответствии со ст. 260 ТК:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
В соответствии со статьей 114 ТК:
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Доброго времени суток, Инна!
Срок работы на данном рабочем месте - меньше года. Отпуск пересчитывается в зависимости от количества отработанных месяцев. За каждый из них начисляется 2,33 дня отпуска. Если месяц отработан не полностью, то при менее 15 дней отпускные еще не начисляются, если больше 15 дней - начисляются в полном объеме.
Вы устроились на работу 14.02.2018 года и уходите в отпуск по беременности и родам 10.10.2018 года. Рассчитаем, сколько дней до декрета Вы можете взять в качестве ежегодного отпуска:
2,33*8=19 дней.
В Вашем случае, за октябрь не начисляются дни отпуска, так как уходите в декрет 10.10.2018 года (менее пятнадцати дней отработанных получится), но, за февраль эти дни начислены должны быть, так как месяц считается полностью отработанным (если Вы приступили к работе с 14.02.2018 года)-выходит ровно 15 дней отработанных.