Как исключить возможность родственников оспорить мою дееспособность и отказать им в наследстве?

Вопрос №14381923 из г. Волгоград
опубликован 11.07.2018, 14:53
Я хочу в завещании отказать в наследовании своим родственникам. Материальное, социальное положение моих родственников, их жизненная позиция, позволяют им, после вступления завещания в силу, предпринять попытки по признанию меня, задним числом, не дееспособным по каким-либо признакам. Вопрос: могу ли я, до наступления указанного события, находясь в добром здравии, предпринять меры по исключению (или затруднению) вышеуказанных действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имееет законное и неотъемлемое право как лишить наследников наследства. Так и завещать его любым другим лицам ст.1118 ГК РФ.

11.07.2018, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Я не исключаю появление в соответствующем медицинском учреждении фиктивной медицинской карты, с прижизненной датой, с диагнозом ставящим под сомнение мою дееспособность, а значит и само завещание. Понимаю, что это скажем слишком, но это возможно.

11.07.2018, 15:34

Заручитесь уже сейчас справкой из писходиспансера о том. что вы психически здоровы и в здравом уме и предъявите ее нотариусу при составлении завещания. Нет проблем.

11.07.2018, 15:36