Как предотвратить арест имущества после перехода долга по наследству - рекомендации для пары, столкнувшейся с подобной ситуацией
Добрый день! Поясните, вступил ли ваш друг в наследство. Если он не подавал заявление нотариусу о вступлении в наследство, приставы не имеют права требовать, чтобы сын оплачивал долг отца. Второе: является ли квартира единственным жильем, принадлежащим вашему парню? Если да, то никто не сможет обратить на нее взыскание. Конечно, если хотите подстраховаться, можно продать квартиру, пока ее не арестовали приставы.
Здравствуйте, если квартира принадлежит вашему молодому человеку то конечно же он может распоряжаться ею и как собственник вправе ее продать или подарить.
Но она ему полностью не принадлежит, есть небольшая доля у его мамы.
Тем лучше. Если имущество находится в долевой собственности, обращение взыскания на долю должника возможно только через выделение ее по судебному решению, а это долгая и неэффективная процедура, приставы вряд ли будут этим заниматься. Однако, если все же решите продавать, имейте в виду, что сделка должна совершаться в нотариальной форме, и либо мама и ваш друг продают квартиру вместе, либо от мамы нужно нотариальное согласие на продажу его доли.
Он как сособственник обязан предложить купить свою долю маме а в случае отказа может уже продать любому постороннему лицу.