Пользователь 9111.ru
Пермь, 11.07.2018, 16:36

Проданная квартира - пришла неправильная квитанция на адрес проданной квартиры на моё имя, что делать?

Вопрос №14382332 из г. Пермь
опубликован 11.07.2018, 16:36
В марте 2017 года была продана квартира. Без долгов. В июне этого года пришла квитанция по оплате за расчётный период 20 000 рублей с лишним, квитанция пришла на адрес проданной квартиры, но на моё имя. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: "Что делать?"

Ответ содержится в нормах права:

"При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт" (п. 3 ст. 158 ГК РФ).

Аналогичные правила, в силу положений п. 2 ст. 6 ГК РФ, распространяются на предыдущего собственника по иным не исполненным платежам за жилое помещение.

11.07.2018, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

1. Выяснить точные сведения о периоде задолженности.

2. Оплатить.

3. Предъявить исковые требования к продавцу (о возмещении причиненных убытков).

11.07.2018, 16:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я продал квартиру. И не ясно переоформил ли новый собственник лицевой счёт на себя. Но пришла квитанция а моё имя с задолженностью. Что делать?

11.07.2018, 16:51

Сергей, добрый день!

Вам надо обращаться с договором купли-продажи в управляющую компанию, в случае, если долг с Вас не спишут - обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего!

11.07.2018, 16:55

Здравствуйте!

Новый собственник просто не передал новые данные Управляющей компание о смене собственника. Не переживайте, отошлите им копию договора купли-продажи квартиры, убедитесь, что вопрос исчерпан и на всякий случай сохраните уведомление и опись об отправке.

Если остались вопросы-обращайтесь!

11.07.2018, 16:57

Надо разобраться. Возможно это не исполненная обязанность предыдущего собственника по оплате расходов за жилое помещение и коммунальные услуги, включая капитальный ремонт многоквартирного дома. Основание - положения статьи 158 ЖК РФ.

11.07.2018, 16:58